Может ли несовершеннолетний продать даренную квартиру? Ответ юриста

Моему несовершеннолетнему сыну дед подарил квартиру. Может ли он самостоятельно продать квартиру?

15.04.2015 14:35
3164

Вопрос: Моему несовершеннолетнему сыну дед подарил квартиру. Может ли он самостоятельно продать квартиру?

Ответ:

В соответствии со статьей 17 Гражданского кодекса РК способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 

Исключение: Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия его законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия его законных представителей либо при отсутствии такого согласия по решению суда (статья 22-1 Гражданского кодекса РК).

При этом закон разрешает совершение сделок и несовершеннолетним лицам, не обладающим полной дееспособностью, в частности:

  • Несовершеннолетние в возрасте до 14 (малолетние) вправе самостоятельно совершать лишь соответствующие их возрасту мелкие бытовые сделки, исполняемые при самом их совершении (пункт 2 статьи 23 ГК РК).

      Вывод: Если Ваш сын в возрасте до 14 лет, то самостоятельно заключить договор купли-продажи квартиры он не                 вправе, так как согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса РК за несовершеннолетних, не достигших 14                     (малолетних), сделки совершают от их имени законные представители.

       При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона «О жилищных отношениях» если сделка затрагивает интересы        несовершеннолетних, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства.


  • Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами и созданными ими объектами права интеллектуальной собственности, а также совершать мелкие бытовые сделки (пункт 2 статьи 23 ГК РК).

     Вывод: Если Ваш сын в возрасте от 14 до 18 лет, то он вправе заключить договор купли-продажи квартиры при                    соблюдении требования пункта 2 статьи 23 Гражданского кодекса РК, а именно несовершеннолетние в возрасте от 14      до 18 лет совершают сделки с согласия их законных представителей. Форма такого согласия должна соответствовать        форме, которая установлена законодательством для сделки, совершаемой несовершеннолетним. Также необходимо      соблюсти вышеуказанное требование пункта 3 статьи 13 Закона «О жилищных отношениях».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: