Могут ли быть избраны на контрактной основе члены Наблюдательного совета ТОО?

Могут ли быть избраны на контрактной основе члены Наблюдательного совета ТОО?

08.01.2019 07:37
1277

Вопрос:

Могут ли быть избраны на контрактной основе члены Наблюдательного совета ТОО?

Ответ:

В соответствии со статьей 57 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее Закон)  для осуществления контроля за деятельностью исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью уставом товарищества может быть предусмотрено создание в товариществе наблюдательного совета.

Члены наблюдательного совета товарищества избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.

В качестве члена наблюдательного совета может выступать только физическое лицо. Оно не может быть одновременно членом исполнительного органа товарищества.

Согласно п.2 ст. 41 Закона должностными лицами товарищества с ограниченной ответственностью являются члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью или лицо, единолично исполняющее функции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью, а также члены наблюдательного совета. 

В связи с изложенным, в Вашем случае, считаю, если исходить из содержания Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», то члены наблюдательного совета являются должностными лицами Товарищества, то есть, отношения с ними должны быть оформлены в порядке трудового законодательства Республики Казахстан, т.е. с ними должен быть заключен трудовой договор, так как по договорам гражданско-правового характера лица не выполняют должностные функции, а только оказывают услуги. 

Таким образом, полагаю, с членами наблюдательного совета товарищества с ограниченной ответственностью заключается трудовой договор, они не могут быть избраны на контрактной основе, так как являются должностными лицами ТОО, которые осуществляют должностные функции. 

В соответствии с п.1 ст.8 Закона участниками товарищества с ограниченной ответственностью являются его учредители, а также лица, получившие право на долю в имуществе товарищества после его создания.

В связи с этим члены наблюдательного совета не являются участниками ТОО, поэтому они не обязаны вносить вклад в уставной капитал.  

Также хочу порекомендовать, с членами наблюдательного совета заключить трудовой договор, с режимом  гибкого  рабочего времени, если не хотите, чтобы у них был полный рабочий день.  

При этом поясняю, что  согласно ст.  74 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс),  при режиме гибкого рабочего времени  может устанавливаться  гибкое (переменное) рабочее время,  которое  предполагает, что  в течение   него  работник вправе по своему усмотрению выполнять трудовые обязанности, т.е. по соглашению сторон устанавливается рабочее время, в течение которого работник может начинать и заканчивать работу по собственному усмотрению.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: