Может ли быть прекращено исполнительное производство по взысканию долга в связи с невозможностью его исполнения, если у физического лица нет имущества и он нигде не работает?

Может ли быть прекращено исполнительное производство по взысканию долга в связи с невозможностью его исполнения, если у физического лица нет имущества и он нигде не работает?

25.11.2018 07:27
1535

Вопрос:

Может ли быть прекращено исполнительное производство по взысканию долга в связи с невозможностью его исполнения, если у физического лица нет имущества и он нигде не работает?

Ответ:

В соответствии с пп.2) п.1 ст.48 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено не в полном объеме, по постановлению судебного исполнителя возвращается взыскателю если у должника отсутствуют имущество,

в том числе деньги, ценные бумаги или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным исполнителем все предусмотренные законом меры по выявлению его имущества или доходов оказались безрезультатными, за исключением исполнительного документа о конфискации имущества.

Однако согласно п. 2 ст. 48 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»   возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для повторного предъявления этого документа к исполнению в пределах установленного законом срока давности исполнения.

Таким образом, если у физ.лица нет дохода, т.е. он не работает, нет имущества, а на него возбуждено исполнительное производство по взысканию долга исполнительное производство не прекращается. 

В соответствии со ст. 92-1 Закона РК «О нотариате» (далее Закон)  для взыскания денег или истребования иного движимого имущества от должника нотариус совершает исполнительные надписи на документе, устанавливающем задолженность.

Согласно п. 2 ст. 92- 6 Закона должник вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения копии исполнительной надписи направить нотариусу, совершившему исполнительную надпись, возражения против заявленного требования в письменном виде с уведомлением.

В соответствии со ст. 92-8 Закона  нотариус выносит постановление об отмене исполнительной надписи не позднее трех рабочих дней со дня поступления возражения.

Копии постановления об отмене исполнительной надписи направляются взыскателю и должнику не позднее следующего рабочего дня после его вынесения.

В случае, если постановлением нотариуса совершенная исполнительная надпись по возражению должника не отменена, оспаривание исполнительной надписи осуществляется в судебном порядке.

В соответствии с пп.5 п.1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» исполнительное производство прекращается, если отменено решение соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ. 

Таким образом: 

1. если у физического лица нет дохода, т.е. он не работает, нет имущества, а на него возбуждено исполнительное производство по взысканию долга исполнительное производство не прекращается, а только исполнительный документ возвращается взыскателю. И этот документ можно повторно предъявить к исполнению в пределах установленного законом срока давности исполнения. 

2. В течение десяти рабочих дней со дня получения копии исполнительной надписи отправляете нотариусу, совершившему исполнительную надпись в письменном виде с уведомлением возражения против заявленного требования. Нотариус со дня поступления возражения от вас не позднее трех рабочих дней выносит постановление об отмене исполнительной надписи. Затем нотариус не позднее следующего рабочего дня после его вынесения направляет копии постановления об отмене исполнительной надписи вам и взыскателю. 

3. исполнительное производство прекращается на основании пп.5 п.1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» по причине отмены решения соответствующего органа (нотариуса), на основании которого выдан исполнительный документ. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: