Может ли частное лицо продать свой личный автотранспорт ТОО (компании), который является одним из учредителей ТОО, а компания принять расходную часть суммы покупки?

Может ли частное лицо продать свой личный автотранспорт ТОО (компании), который является одним из учредителей ТОО, а компания принять расходную часть суммы покупки?

29.06.2020 11:06
549

Вопрос:

Может ли частное лицо продать свой личный автотранспорт ТОО (компании), который является одним из учредителей ТОО, а компания принять расходную часть суммы покупки?

Ответ:

Статья 406. (Договор купли-продажи) Кодекса, предусматривает:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей применяются положения, предусмотренные настоящим параграфом, если законодательными актами не установлены специальные правила их купли-продажи.

2-1. Особенности купли-продажи товаров исламским банком при осуществлении им банковской деятельности устанавливаются законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими банковскую деятельность.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными законодательными актами, особенности купли-продажи отдельных видов товаров определяются законодательными и иными нормативными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договоров купли-продажи (розничной купле-продаже, поставке товаров, энергоснабжению, контрактации, продаже предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса о договорах этих видов.

6. При продаже имущества в порядке, установленном для исполнения судебных решений, в качестве продавца выступает судебный исполнитель.

Таким образом:

1. согласно законодательства, частное лицо может продать компании автотранспорт, а компания принять расходную часть сумму покупки на себя, но все это должно быть оговорено Сторонами договора или прописано в нем.

2. частное лицо может продать свой личный автотранспорт ТОО (компании), который является одним из учредителей ТОО, т.к. законодательно это не запрещено, личный автотранспорт оформлен на физическое лицо, а при участии физического лица в качестве учредителя ТОО, физическое лицо выступает не от своего имени, а от имени ТОО; также, при оформлении сделки, ТОО издает необходимые для этого документы.

Также, обращу Ваше внимание, что автотранспорт, в Вашем случае, должен тот, кому он принадлежит либо оформить на это соответствующую доверенность.

Согласно подпунктов 1) и 2) пункта 1 Правил, они устанавливают порядок совершения нотариальных действий государственными нотариусами и нотариусами, занимающимися частной практикой (далее - нотариус) при:

1) удостоверении сделок;

2) удостоверении договоров об отчуждении имущества;

Из этого следует, что планируемая Вами сделка по продаже автотранспорта от физического лица – юридическому лицу (ТОО), должны быть заверена нотариально.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.     

Вам также может быть интересно: