Может ли частное учреждение преобразоваться в Товарищество с ограниченной ответственностью?

Может ли частное учреждение преобразоваться в Товарищество с ограниченной ответственностью?

06.02.2019 07:01
3285

Вопрос:

Может ли частное учреждение преобразоваться в Товарищество с ограниченной ответственностью?

Ответ:

ГК разделяет юридические лица на виды в зависимости от правоспособности и возможности распределять доход юридического лица в пользу его учредителей. В ст. 34 ГК делит коммерческие организации и устанавливает перечень допустимых для них организационно-правовые формы и некоммерческие организации. ТОО является формой коммерческих организаций, а учреждение является формой некоммерческих организаций.

Для коммерческих организаций предоставляется право осуществлять любые не запрещенные законодательными актами и учредительными документами виды деятельности (ст. 35 ГК) в целях извлечения дохода (ст. 34 ГК).
Деятельность любой некоммерческой организации ограничивается только ее уставными целями. То есть правоспособность некоммерческой организации является специальной. Для учреждения законодательство не предусматривает возможность распределения его дохода в пользу учредителя: ст. 205 ГК закрепляет лишь режимы изъятия и перераспределения имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления.

Закон «О некоммерческих организациях» прямо допускает возможность реорганизации некоммерческих организаций в форме преобразования (ст. 25). Законодательство не содержит прямых запретов на реорганизацию учреждений, в том числе - в форме преобразования. Однако условий и порядка преобразования некоммерческих организаций, в том числе в коммерческие организации, законодательство не регулирует.

В некоммерческой организации имущество формируется и используется для достижения той общественно-значимой цели, для которой организация была создана. При ликвидации некоммерческой организации (согласно п. 8 ст. 50 ГК) оставшееся имущество не распределяется среди участников (членов) ликвидируемой организации, а направляется на цели, указанные в учредительных документах, в уставе соответствующей некоммерческой организации.

При реорганизации учреждения в ТОО, подразумевается, что учреждение прекращает свою деятельность, как некоммерческая организация, а в соответствии с вышеуказанной статьей, все имущество направляется на цели, указанные в уставных документах.

Если же допустить возможность преобразование некоммерческой организации в коммерческую, то распределение средств, предназначенных для общественно-полезной цели, к их использованию для распределения в качестве дохода противоречит основным целям некоммерческой организации. Ст. 8 ГК РК закрепляет положение о том, что при осуществлении гражданских прав граждане и юридические лица должны действовать добросовестно, разумно и справедливо, не допуская осуществления права в противоречие с его назначением. То есть реорганизация некоммерческой организации в коммерческую прямо противоречит ее назначению, недопустимость использования имущества некоммерческой организации, переданного ей и полученного ею в результате ее деятельности как материальной основы для реализации общественно-полезной цели, для извлечения частного дохода ее участниками (учредителями), в том числе за счет изменения правового режима этого имущества в результате реорганизации.

Таким образом, реорганизация учреждения в товарищество с ограниченной ответственностью в соответствии с законодательством Республики Казахстан недопустимо.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: