Может ли фельдшер скорой помощи работать в двух организациях, при этом рабочая смена в каждой организации составляет 24 часа?

Может ли фельдшер скорой помощи работать в двух организациях, при этом рабочая смена в каждой организации составляет 24 часа?

02.07.2019 21:55
1780

Вопрос:

Может ли фельдшер скорой помощи работать в двух организациях, при этом рабочая смена в каждой организации составляет 24 часа?

Ответ:

В данной ситуации речь идет о совместительстве - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (подпункт 56 пункта 1 статьи Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК).

Работа в разных организациях будет внешним совместительством.

Следует помнить об ограничениях по совместительству: Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа (пункт 3 статьи 68 Трудового Кодекса РК).

Если работник будет работать в каждой из организаций по 24 часа в смену, то в данной ситуации безусловно будет превышение допустимой нормы суммарной продолжительности рабочего времени и это будет являться нарушением трудового законодательства.

Также, статьей 83 ТК РК предусмотрено следующее: Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее двенадцати часов.

В указанной ситуации регулярно будет отсутствие междусменного отдыха и фельдшер будет вынужден приступать к другой работе без обязательного отдыха, что может привести к ошибке при выполнении трудовых функций или несчастному случаю.

Также, имеется еще одно ограничение в законодательстве: в пункте 4 статьи 73 ТК РК указано, что привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается.

Конечно, данная норма распространяется на случаи, когда работник отработав одну смену привлекается работодателем во вторую смену и указанная в вопросе ситуация отличается от данной нормы.

Но следует понимать, что данный запрет установлен для того, чтобы работник имел полноценный отдых после отработанного времени.

Исходя из вышеизложенного, фельдшер не может работать по совместительству, если сменная работа в двух организациях будет продолжительностью 24 часа в сутки.

Как и в целом, следует отметить, что трудовым законодательством смена продолжительностью 24 часа запрещена.

В подпункте 6) пункта 1 статьи 1 ТК РК указано, что сменная работа - работа в две либо в три или четыре рабочие смены в течение суток.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: