Может ли Государственное учреждение создавать согласительную комиссию?

Может ли Государственное учреждение создавать согласительную комиссию?

05.11.2017 07:38
1123

Вопрос:

Может ли Государственное учреждение создавать согласительную комиссию?

Ответ:

В соответствии с п.3 Нормативного постановления ВС РК № 9 от 6.10.2017 г. при применении в судебной практике введенных с 1 января 2016 норм о рассмотрении согласительными комиссиями индивидуальных трудовых споров в досудебном порядке следует учитывать положения п3 ст.8, ст.143 и 144 и других

положений Трудового Кодекса о том, что труд отдельных категорий работников, в том числе состоящих на воинской службе, сотрудников специальных государственных, правоохранительных органов, государственных служащих регулируется Трудовым Кодексом с особенностями, предусмотренными специальными законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, которыми не предусмотрена возможность рассмотрения индивидуальных трудовых споров согласительными комиссиями. В связи с этим на указанные отдельные категории работников положения статьи 159 Трудового Кодекса не распространяются.

Гражданские служащие в данную категорию не входят и индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: