Может ли ИП, применяющий специальный налоговый режим, заключать трудовые договоры менее чем на год?

Может ли ИП, применяющий специальный налоговый режим, заключать трудовые договоры менее чем на год?

01.06.2019 09:16
673

Вопрос:

Может ли ИП, применяющий специальный налоговый режим, заключать трудовые договоры менее чем на год?

Ответ:

Срок трудового договора определяет статья 30 ТК РК, а именно:

1. Трудовой договор может быть заключен:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.

При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года.

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок;

  • на время выполнения определенной работы;
  • на время замещения временно отсутствующего работника;
  • на время выполнения сезонной работы;
  • в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков осуществления трудовой деятельности иностранными работниками, прибывающими для самостоятельного трудоустройства, выданных местным исполнительным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы либо выданного органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту.

Таким образом, трудовой договор должен заключаться на определенный срок не менее 1 года, иные случаи, при которых срок может быть менее 1 года указаны в подпунктах 3,4,5 и 6 пункта 1 статьи 30 ТК РК. Исключений для ИП на основе упрощенной декларации не содержится в трудовом законодательстве.

Для субъектов малого бизнеса имеется только следующее исключение в части сроков, указанное в пункте 2 статьи 30 ТК РК, а именно:

Субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи.

Т.е. субъекты малого бизнеса могут не заключать трудовые договоры на неопределенный срок, а продлевать их ежегодно на определенный срок 1 год.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: