Может ли ИП (СНР) заниматься онлайн-продажей косметики через сайт и не облагать полностью налогом данный доход?
Вопрос:
Может ли ИП (СНР) заниматься онлайн-продажей косметики через сайт и не облагать полностью налогом данный доход?
Ответ:
Согласно подпункту 10) пункта 1 статьи 88 Налогового кодекса налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере электронной торговли товарами, подлежат постановке на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.
При этом постановка на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности электронная торговля товарами, производится на основании уведомления о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, в порядке, определяемом Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», в соответствии со вторым абзацем пункта 4 статьи 88 Налогового кодекса.
Данное уведомление, представляется в налоговый орган не позднее трех рабочих дней до начала осуществления отдельного вида деятельности.
В связи с тем, что для налогоплательщиков, осуществляющих электронную торговлю, предусмотрена налоговая льгота в виде уменьшения КПН на 100% при соблюдении определенных условий, то для определения размера дохода от осуществления электронной торговли рекомендуется отражать в учете, каким образом был реализован товар (путем электронной торговли или нет).
Признаки электронной торговли:
- наличие продажи через сайт
- безналичная оплата за приобретенные через сайт товары
- наличие службы доставки (собственной или по договору с курьерской компанией).
Для применения уменьшения КПН (ИПН) на 100% необходимо применять общеустановленный режим налогообложения.
Если доход от таких продаж превысит 90%, то налогоплательщик вправе будет применить уменьшение КПН на 100% согласно ст. 293 НК РК при определении КПН за 2018 год.
При этом налогоплательщику необходимо встать на регистрационной учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности (электронная торговля).
При уменьшении КПН на 100% налогоплательщик должен будет представлять в соответствии со ст. 28 НК РК 2018 информацию по такой деятельности в налоговый орган по месту нахождения в порядке, сроки и по форме, которые утверждены уполномоченным органом.
Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 222 утверждены Правила, сроки и формы предоставления отчетности лицами, осуществляющими электронную торговлю товарами и применяющими уменьшение КПН, ИПН.
Согласно приказу налогоплательщики, осуществляющие электронную торговлю и уменьшающие КПН (ИПН) на 100%, представляют в налоговые органы по месту нахождения информацию:
- на бумажном носителе в орган государственных доходов в явочном порядке;
- по почте заказным письмом через почтовую или иную организацию связи;
- в электронном виде через информационную систему, допускающую компьютерную обработку информации (лицо получает в электронной форме о принятии или непринятии информации органом государственных доходов с присвоением регистрационного номера центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности).
ВЫВОД:
Т.к. ИП применяет СНР, то он не вправе применить уменьшение ИПН на 100%, предусмотренное для налогоплательщиков, осуществляющих электронную торговлю.
В связи с этим ИП будет представлять как обычно упрощенную декларацию по форме 910.00, в которой будет отражать налогооблагаемый доход, исчисленный в соответствии со ст. 681 НК РК.
При этом, если ИП собирается осуществлять электронную торговлю, он должен уведомить налоговые органы за три дня до начала деятельности.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
В данной ситуации ИП (СНР) является поставщиком и при выписке ЭСФ на сумму 26,5 млн. тенге налоги по СНР оплачены и отражены в налоговой отчетности, но фактически данные услуги не предоставлялись.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Согласно пп.106 п.1 ст. 1 Социального кодекса РК» лицо с инвалидностью – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, нарушениями, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
В соответствии с Законом Республики Казахстан № 165-VII ЗРК от 21 декабря 2022 года в целях поддержки предпринимательства внесены следующие изменения и дополнения в Налоговом кодексе.
-
Раздел: Иные гражданские сделки Общие вопросы
Ответ:
Допустимо дарение юридическим лицом, физическому лицу недвижимости. Если одаряемы не подпадает под категорию лиц принявших на себя антикоррупционные ограничения в соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции»,
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Налоговый агент вправе (значит обязан) применить налоговые вычеты на основании только заявления работника, с приложением копии подтверждающих документов, без последующей сдачи работником ФНО 270.00. т.е. без подтверждения обоснованности примененного вычета, так как вся информация о количестве детей или наличии инвалидности или о том что лицо является участником ВОВ, доступно для органов государственных доходов.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Сотрудник, который отказывается предоставлять заявление физического лица о применении налоговых вычетов за 2025 год в установленной форме, аргументируя тем, что «сведения, которые не изменяются в последующие годы, дополнительное представление данных за каждый год не требуется», не прав.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Ч.3 ст. 245 СК установлено что ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
-
Раздел: Все ответы Общие вопросы
Вопрос:
С какого периода вступает в силу закон о применении налогового вычета для многодетных семей в целях исчисления ИПН, с 1 января 2025 года или 01 февраля 2025 года?
-
Раздел: Услуги и подряд Общие вопросы
Ответ:
Согласно п.1 ст. 342 Налогового кодекса РК, физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:
1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
-
Ответ:
При реализации имущества, указанного п.1 пп 4 и 6 ст. 331 НК (земельные участки не предназначенные для жилищного строительства и в т.ч. коммерческая недвижимость) доход от прироста стоимости подлежит налогообложению физическим лицом самостоятельно.