Может ли Крестьянское Хозяйство войти в учредители ТОО?

Может ли крестьянское хозяйство войти в учредители ТОО?

04.05.2020 13:14
2972

Вопрос:

Может ли крестьянское хозяйство войти в учредители ТОО?

Ответ:

Статьей 41 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан установлено, что крестьянским или фермерским хозяйством признается трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также переработкой и сбытом этой продукции.

Крестьянское или фермерское хозяйство может выступать в формах:

1) крестьянского хозяйства, в котором предпринимательская деятельность осуществляется в форме семейного предпринимательства, основанного на базе общей совместной собственности;

2) фермерского хозяйства, основанного на осуществлении личного предпринимательства;

3) фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на базе общей долевой собственности на основе договора о совместной деятельности.

Таким образом, крестьянское хозяйство является простым товариществом. Статья 228 Гражданского кодекса Республики Казахстан определяет простое товарищество как образованное на основе договора о совместной деятельности товарищество, созданное для получения дохода или иной не противоречащей закону цели.

Простое товарищество не является юридическим лицом.

Согласно ст. 8 участниками товарищества с ограниченной ответственностью являются его учредители, а также лица, получившие право на долю в имуществе товарищества после его создания.

Таким образом, само крестьянское хозяйство стать учредителем ТОО не может, но члены крестьянского хозяйства имеют право создать ТОО. И уже это ТОО может войти в состав иного ТОО.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: