Может ли один сотрудник в одно и тоже время замещать двух сотрудников? Допустим зам бухгалтера замещает кассира, который в отпуске и главного бухгалтера, такое возможно (графики работ кассы и бухгалтерии разные)?

Может ли один сотрудник в одно и тоже время замещать двух сотрудников? Допустим зам бухгалтера замещает кассира, который в отпуске и главного бухгалтера, такое возможно (графики работ кассы и бухгалтерии разные)?

22.01.2021 10:03
789

Вопрос:

Может ли один сотрудник в одно и тоже время замещать двух сотрудников? Допустим зам бухгалтера замещает кассира, который в отпуске и главного бухгалтера, такое возможно (графики работ кассы и бухгалтерии разные)?

Ответ:

Совмещении должностей, расширении зоны обслуживания и исполнении (замещении) обязанностей временно отсутствующего работника регулируется статьей 111 Трудового кодекса РК.

Так, п.2 этой статьи предусмотрено, что поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника.

В соответствии с п.3 статьи 68 Трудового кодекса РК, суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа, то есть не более чем 12 часов в день.

Подпункт 4 статьи 30 Трудового кодекса Республики Казахстан предусматривает, что трудовой договор может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника.

Следовательно, работодатель имеет право принять работника и заключить с ним трудовой договор на период временного отсутствия своего работника.

Статьей 41 Трудового кодекса предусмотрено, что работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до 3 месяцев в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

В данном случае, закон предусматривает возможность исполнения обязанностей временно отсутствующего работника путем временного перевода замещающего работника с одной должности на другую. Обязательным условием является наличие производственной необходимости. Следует также учитывать, что исполнение обязанностей временно отсутствующего работника путем перевода работника ограничено сроком до 3 месяцев.

Согласно  статье 11 Трудового кодекса  работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с Трудовым Кодексом и иными нормативными правовыми актами, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором.

Таким образом, в любом случае работодатель назначает работника, который будет временно исполнять обязанности отсутствующего работника. путём издания приказа.

Ограничение срока исполнения обязанностей до 3 месяцев предусмотрено статьей 41  Трудового кодекса Республики Казахстан в случае временного перевода работника для замещения отсутствующего работника. В остальных случаях, срок устанавливается заключенным трудовым договором.

В том случае, когда работник принят работу в соответствии с трудовым договором, заключенным на время замещения временно отсутствующего работника, оплата труда производится согласно условий трудового договора. Если смотреть на п.4 статьи 32 ТК РК, работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с другим работодателем. При этом, в обоих случаях работник должен заключать со своим работодателем (или со своим и другим) два трудовых договора: первый - трудовой договор на работу по основной должности (например, в качестве зам.главного бухгалтера); второй - трудовой договор на работу по дополнительной должности, то есть по совместительству (например, в качестве кассира). В трудовом договоре о работе по совместительству должно обязательно содержаться указание на то, что работа является совместительством.

Таким образом, при совместительстве учитывается отработанное время, и оплата производится за фактически отработанные часы. В отличие от совместительства, совмещение не требует заключения отдельного трудового договора, а дополнительные обязанности работник выполняет в свое основное рабочее время за соответствующую доплату.

При совмещении, работнику производится доплата (сверх должностного оклада по основной должности), и заключение отдельного трудового договора не требуется.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: