Может ли Президент Ассоциации назначаться не из участников (учредителей) Ассоциации юридических лиц, а быть одим из сотрудников одного из участников?

Может ли Президент Ассоциации назначаться не из участников (учредителей) Ассоциации юридических лиц, а быть одним из сотрудников одного из участников?

03.03.2019 09:10
1152

Вопрос:

Может ли Президент Ассоциации назначаться не из участников (учредителей) Ассоциации юридических лиц, а быть одним из сотрудников одного из участников?

Ответ:

Согласно статье 37 Гражданского кодекса РК Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами.

Виды, порядок назначения или избрания органов юридического лица и их полномочия определяются законодательными актами и учредительными документами.

В соответствии с п.1 и 7 ст. 22 Закона РК «О некоммерческих организациях» Устав некоммерческой организации должен предусматривать:

  • наименование, в том числе организационно-правовую форму, предмет и цели деятельности некоммерческой организации;
  • место нахождения некоммерческой организации;
  • структуру, порядок формирования и компетенцию органов управления некоммерческой организации;
  • права и обязанности членов (участников) некоммерческой организации;
  • условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство);
  • источники формирования имущества некоммерческой организации;
  • порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы некоммерческой организации;
  • условия реорганизации и прекращения деятельности некоммерческой организации;
  • порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации;
  • сведения о филиалах и представительствах.

Учредительные документы ассоциации (союза) также должны содержать условия о составе и компетенции их органов, порядке принятия ими решений и о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации (союза).

Таким образом, если в Уставе Ассоциации не прописано, что исполнительным органом может быть только из числа Участников Ассоциации, то в этом случае Законодатель не запрещает назначать физическое лицо Президентом, который не является Участником Ассоциации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: