Может ли производитель продуктов питания поставлять свою продукцию в разные супермаркеты и магазины по разной цене?

Может ли производитель продуктов питания поставлять свою продукцию в разные супермаркеты и магазины по разной цене?

27.01.2021 07:57
356
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Может ли производитель продуктов питания поставлять свою продукцию в разные супермаркеты и магазины по разной цене?

Ответ:

Закон РК «О субъектах естественных монополий» устанавливает для субъектов естественных монополий жесткое требование для ценообразования, то есть, такие субъекты обязаны продавать товары, оказывать услуги и выполнять работы только по утвержденным уполномоченным органом тарифам.

Обращаю внимание на п.1 ст.33-2 Закона РК «О торговой деятельности», который устанавливает, что государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары осуществляется в форме проверки и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.

№ п/п

Наименование товара

1

2

1

Мука пшеничная первого сорта

2

Хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой)

3

Рожки (весовые)

4

Крупа гречневая (ядрица, весовая)

5

Рис шлифованный (круглозерный, весовой)

6

Картофель

7

Морковь столовая

8

Лук репчатый

9

Капуста белокочанная

10

Сахар белый – сахар-песок

11

Масло подсолнечное

12

Говядина (лопаточно-грудная часть с костями)

13

Мясо кур (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью)

14

Молоко пастеризованное 2,5% жирности в мягкой упаковке

15

Кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке

16

Масло сливочное (несоленое, не менее 72,5 % жирности, без наполнителей и растительных жиров)

17

Яйцо куриное (I категория)

18

Соль поваренная пищевая (кроме "Экстра")

19

Творог: 5 – 9 % жирности

Ограничение установлены именно для розничных продавцов.

Согласно п.2 ст.33-2 указанного Закона РК установлено, что проверка осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. Профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.

пункт 1 статьи 9 указанного Закона устанавливает, что «цены на товары определяются субъектами внутренней торговли самостоятельно, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, и случаев, когда по требованию поставщика заключается договор поставки продовольственных товаров, в котором по соглашению сторон устанавливается размер предельной торговой надбавки.

Цена товара при его реализации на территории Республики Казахстан на условиях публичного договора указывается в тенге.

При заключении договоров поставки социально значимых продовольственных товаров размер предельной торговой надбавки должен быть установлен в обязательном порядке. Сделка, совершенная с нарушением данного требования, недействительна.

Субъект внутренней торговли на социально значимый продовольственный товар устанавливает размер предельной торговой надбавки не более пятнадцати процентов от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, указанной в договоре поставки социально значимого продовольственного товара.

Субъект внутренней торговли в случае наличия социально значимого продовольственного товара от нескольких производителей или оптовых поставщиков устанавливает размер предельной торговой надбавки не более пятнадцати процентов от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика на социально значимый продовольственный товар с наиболее низкой стоимостью, указанной в договоре поставки социально значимого продовольственного товара».

п.2 ст.9 указанного Закона РК устанавливает, что «в случае превышения пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары на территории области, города республиканского значения, столицы местный исполнительный орган после проведения консультаций с субъектами внутренней торговли вправе устанавливать размер предельно допустимых розничных цен на них на территории области, города республиканского значения, столицы на срок не более чем девяносто календарных дней.

При превышении размеров предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары, устанавливаемых в соответствии с частью первой настоящего пункта, субъект внутренней торговли несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан».

п.п.34 п.1 ст.1 указанного Закона устанавливает, что внешняя торговля (далее - внешнеторговая деятельность) - деятельность участников внешнеторговой деятельности, связанная с вывозом из Республики Казахстан и (или) ввозом в Республику Казахстан товаров.

Таким образом, внутренняя торговля – это торговля товаром на территории Республики Казахстан.

Законодательство РК действительно вводит ограничение по ценообразованию, но относится оно к розничной торговле на социально – значимые товарами.

ст.202 КоАП РК также подтверждает данный вывод: «1. Превышение субъектами внутренней торговли размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности -

влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.

3. Недоведение администратором торгового рынка до сведения субъектов внутренней торговли размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары на торговых рынках в письменной форме -

влечет предупреждение.

4. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей».

Кроме того, торговые компании очень часто предоставляют своим покупателем скидки, бонусы или проводят акции, в силу чего ценовая политика на один и тот же товар у разных покупателей будем разной. 

Таким образом, если Вы не являетесь субъектом естественных монополий, не состоите в реестре доминатов, не осуществляете свою деятельность на основании публичного договора, не осуществляете розничную торговлю, на мой взгляд, возможно реализация одного товара разным покупателям по разным ценам. Тем более, что процесс ценообразования на товар должен учитывать очень много факторов, в частности,  размер партии, условия поставки товара, расстояние поставки и прочее. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: