Может ли работник находясь на срочной воинской службе уволиться по собственному желанию?

Может ли работник находясь на срочной воинской службе уволиться по собственному желанию?

14.07.2019 06:54
749

Вопрос:

Может ли работник находясь на срочной воинской службе уволиться по собственному желанию?

Ответ:

Когда в 2016 г. вышел новый Трудовой Кодекс РК, в нем было предусмотрено основание для расторжения трудового договора с работником по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, пп.6 п.1 ст.57:

  • при призыве (поступлении) работника на срочную воинскую службу, службу в правоохранительные и специальные государственные органы со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок.

В последствии Законом РК О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы от 13 июня 2017 г. за № 69-VI в данный подпункт внесены изменения и в настоящее время он излагается в следующей редакции:

«6) при поступлении работника на воинскую службу по контракту, службу в правоохранительные и специальные государственные органы со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок.».

Таким образом, трудовой договор по обстоятельствам независящим от воли сторон расторгается только с поступившими на воинскую службу по контракту.

В п.7 ст.27 Закона РК О воинской службе и статусе военнослужащих от 16.02.2012 г. за № 561-IV указано, что гражданам, подлежащим призыву на срочную воинскую службу, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления, а на период прохождения срочной воинской службы - место работы (должность).

Т.е. если работник призван на срочную службу, трудовой договор с ним не прекращается, место работы сохраняется.

К сожалению, трудовое законодательство не прописывает процедуру оформления призыва в армию. Но планируются поправки в 2019 г. и по разъяснениям Министерства труда и социальной защиты  необходимо оформить освобождение работника от работы без сохранения заработной платы на основании предоставленного работником документа – повестки. Оплачиваться время отсутствия работника в связи с призывом в армию не должно.

Если же работник сам желает все-таки уволиться по своей инициативе, то процедура описана в статье 56 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) , она является общей для всех. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Работнику необходимо отправить уведомление о расторжении трудового договора. Под уведомлением в ТК РК понимается письменное заявление работника или работодателя либо заявления, поданные иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий). Т.е. это не обязательно личная явка работника.

Далее издается приказ о расторжении трудового договора. В пункте 3 статьи 61 ТК РК указано, что копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя. Т.к. копию приказа следует направить письмо с уведомлением о вручении по адресам, указанным в трудовом договоре, вернувшееся уведомление с отметкой о получении (вручении) и будет являться ознакомлением.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: