Может ли работник открыть больничный лист в Казахстане, но поехать на обследование в другую страну?

Может ли работник открыть больничный лист в Казахстане, но поехать на обследование в другую страну?

29.09.2023 09:47
403

Вопрос:

Может ли работник открыть больничный лист в Казахстане, но поехать на обследование в другую страну?

Ответ:

Больничный предоставляется гражданину для того, чтобы он мог восстановить трудоспособность (Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 «Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности»).

Лист о временной нетрудоспособности - документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.

Выдача и продление листа и справки о временной нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра лица и записи данных о его состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения его от работы. Врач определяет в зависимости от состояния больного режим лечения.

Согласно указанных выше Правил в строке «Режим» указывается вид предписанного лечебно-охранительного режима (стационарный, амбулаторный, санаторный). При нарушениях режима, назначенного медицинским работником, отмечаются случаи нарушения режима лицом (злоупотребление алкоголем, невыполнение назначенного обследования или лечения, неявки на прием к медицинскому работнику в указанный срок, выезд в другую местность и другое) и ставится подпись медицинского работника.

При этом человек обязан соблюдать режим, предписанный врачом. 

В вашем случае работник берет больничный лист не по болезни, а с намерением поехать в другую строну на обследование своего здоровья, вывод: это его инициатива, а не медицинского   учреждения, следовательно мы можем предположить, что имеет место нарушения предписанного лечебного режима.

В данном случае работнику необходимо было взять отпуск без сохранения заработной платы или трудовой отпуск. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: