Может ли работодатель взять на работу иностранную рабочую силу с РФ, без подтверждения диплома в РК (нострификации)?

Может ли работодатель взять на работу иностранную рабочую силу с РФ, без подтверждения диплома в РК (нострификации)?

19.10.2022 10:03
598

Вопрос:

Может ли работодатель взять на работу иностранную рабочую силу с РФ, без подтверждения диплома в РК (нострификации)?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 21) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 

27 июля 2007 года «Об образовании», нострификация документов – процедура, в ходе которой диплом и любой другой документ об образовании, полученный за границей, приобретает юридическую силу в Казахстане.

Она необходима для продолжения процесса обучения в Казахстане или для официального трудоустройства с иностранным дипломом. 

Согласно Правил признания и нострификации документов об образовании при условии, что кандидат на трудоустройство-нерезидент РК получил образование за рубежом и хочет работать в Казахстане, то необходимо признать диплом, т.е. придать ему юридическую силу на территории Казахстана. 

Статья 32 Трудового Кодекса РК. Документы, необходимые для заключения трудового договора 

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы: 

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков; 

Согласно п.4 ст. 39 Закона «Об образовании» документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений). Документы об образовании, выданные зарубежными высшими учебными заведениями, научными центрами и лабораториями гражданам Республики Казахстан - обладателям международной стипендии «Болашак», признаются в Республике Казахстан без прохождения процедур признания или нострификации. 

При отсутствии международных договоров (соглашений) нострификация документов об образовании, полученных гражданами в зарубежных организациях образования, и выдача им соответствующих удостоверений осуществляются в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования (см. приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 «Об утверждении Правил признания и нострификации документов об образовании»). 

Согласно пп.15) ст.1 вышеназванного Закона нострификация документов об образовании — процедура, проводимая с целью определения эквивалентности документов, выданных лицам, получившим образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах). 

Таким образом если нет международного договора, работник не имеет сертификата по стипендии «Болашак» - нужна нострификация 

Основной регулятор в сфере рассмотренного вопроса 

  • Закона «Об образовании» 

  • Трудовой Кодекс РК 

  • Правила признания и нострификации документов об образовании 

  • Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: