Может ли студент обучающийся очно в университете, работать в компании на основании Трудового договора?

Может ли студент обучающийся очно в университете, работать в компании на основании Трудового договора?

26.07.2021 15:03
1433

Вопрос: Может ли студент обучающийся очно в университете, работать в компании на основании Трудового договора?

Ответ:
Данный вопрос регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.

 

Согласно ст. 24 Конституции РК, каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии.

В соответствии с п.1 ст.6 Трудового кодекса, каждый имеет равные возможности в реализации своих прав и свобод в сфере труда. Никто не может быть ограничен в правах в сфере труда, кроме случаев и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

В соответствии со ст. 31 Трудового кодекса РК, заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Трудовой договор может быть заключен с согласия законных представителей с:

1) гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования;

2) учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения;

3) с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию с соблюдением условий, определенных подпунктом 2) настоящего пункта.

Таким образом, обучение студента на очном отделении университета не являются препятствием для заключения с ним трудового договора.

 

Однако, следует помнить, что в соответствии со ст.98 ТК РК, работникам, обучающимся в организациях образования, предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта), для прохождения программ подготовки военно-обученного резерва.

 

 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: