Работник потерял трудовую книжку, но в организации где он раньше работал есть заверенная нотариусом трудовая книжка по состоянию на 2013 год. Как можно восстановить трудовую книжку?

Работник потерял трудовую книжку, но в организации где он раньше работал есть заверенная нотариусом трудовая книжка по состоянию на 2013 год. Как можно восстановить трудовую книжку?

23.12.2020 07:18
6559

Вопрос:

Работник потерял трудовую книжку, но в организации где он раньше работал есть заверенная нотариусом трудовая книжка по состоянию на 2013 год. Как можно восстановить трудовую книжку?

Ответ:

Законом не установлена обязанность работника вести трудовую книжку, но в случае если работник имел трудовой стаж до 1998 года, этот документ необходим, при назначении пенсии. В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" трудовой стаж для исчисления пенсионных выплат из Центра за период до 1 января 1998 года 

подтверждается трудовой книжкой. Трудовой стаж при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней устанавливается на основании документов, подтверждающих сведения о работе либо на основании решения суда.

Законодательством не установлена организация, обратившись в которую возможно восстановить утраченную трудовую книжку.

Для восстановления сведений о трудовой деятельности применимы следующие варианты:

Вариант 1. Работник с новым бланком трудовой книжки имеет право последовательно обратиться к каждому из работодателей в хронологическом порядке, для внесения соответствующих записей в трудовую книжку, на основании п.2 ст.62 Трудового кодекса РК, т.к. «по требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), … а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом».

Вариант 2. Обратиться к работодателю (где находится нотариально заверенная копия трудовой книжки) с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки на основании заверенной копии и собственно самой копии. В этом случае возможно произвести полное восстановление записей, то есть вносятся записи обо всех местах работы. номера приказов, указывается, основания приема и увольнения. При внесении в трудовую книжку записей о других местах работы специалист кадровой службы должен сделать ссылку на подтверждающий эту запись документ, в данном случае нотариально заверенную копию трудовой книжки. На бланке трудовой книжки обязательна пометка «ДУБЛИКАТ». Внесенные записи заверяются печатью данной организации. Также вносится информация о работе конкретно в этой организации. Далее в дубликат трудовой книжки можно внести записи о трудовой деятельности после 2013 года обратившись на прежние места работы.

Вариант 3. Трудовая деятельность работника может быть подтверждена не только трудовой книжкой, но и любым из документов, установленных ст. 35 Трудового кодекса РК,  в том числе их совокупностью (например, частично трудовой книжкой, частично трудовыми договорами, частично выписками из актов работодателя и т.д.):

1) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

2) выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и (или) прекращение трудовых отношений на основе заключения и (или) прекращения трудового договора;

3) выписка из ведомости выдачи заработной платы работникам (подтверждением являются расходные ордера, оформленные к платежным ведомостям на выплату заработной платы);

4) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный и заверенный печатью работодателя (при ее наличии);

5) выписка из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах (предоставляются ЦОНом на основании заявления вкладчика (получателя));

6) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

7) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;

Документы, указанные в пп. 1)-4) выдаются бывшими работодателями, в пп. 5)-6)  - путем обращения в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), Государственный фонд социального страхования (ГФСС) или государственные, ведомственные и частные архивы.

Вариант 4. Согласно п.9 ст. 35 Трудового кодекса РК документом, подтверждающим трудовую деятельность является также «вступившее в законную силу решение суда об установлении юридического факта, подтверждающего наличие трудовых отношений». То есть, если не сохранилось документов и сведений, подтверждающий трудовую деятельность работника, например, при ликвидации работодателя, отсутствии информации в архивах, Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ), Государственном фонде социального страхования (ГФСС), работник, вправе обратиться  в гражданский суд (ст. 303-309 Гражданского процессуального кодекса РК) с заявлением об установлении юридического факта работы у конкретного работодателя определенный период времени, подтвердив имеющимися доказательствами, в том числе и свидетельскими показаниями других работников, имеющих соответствующее документальное подтверждение, которые в соответствующий период времени работали вместе у конкретного работодателя. 

Касательно трудового стажа индивидуальных предпринимателей. Индивидуальный предприниматель никаких записей в своей трудовой книжке не делает, так как при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя у него возникает не трудовая деятельность, а предпринимательская. Но, согласно пп 5) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" при исчислении трудового стажа для назначения пенсии засчитываются «предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность». Таким образом, при расчете пенсии время занятия предпринимательской деятельности засчитывается в общий стаж трудовой деятельности. Документом, подтверждающим предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан является свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, а также выписка из Единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах и сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: