Какую статью указывать в приказе о расторжении трудового договора?

Какую статью указывать в приказе о расторжении трудового договора?

23.03.2021 09:44
912

Вопрос:

Какую статью указывать в приказе о расторжении трудового договора?

Ответ:

Согласно п.2 ст.61 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) в акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом. Актом работодателя как раз-таки и является приказ о расторжении трудового договора.

Соответственно, при составлении приказа необходимо опираться на статьи Кодекса, в названии которых указано слово «основание» или статья сама предполагает основание.

В ст. 56 Кодекса говорится о порядке расторжения трудового договора по инициативе работника. Порядок, естественно не является основанием. А вот в ст.49 как раз указываются основания прекращения трудового договора. Поэтому правильным будет ссылаться в приказе о расторжении трудового договора на п.5 ст.49 Кодекса. Сама по себе статья 56 Кодекса РК основанием не является.

При этом на практике еще используют такую формулировку:

Трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 56, на основании подпункта 5) статьи 49 Трудового Кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: