Может ли ТОО, принять на работу женщину из России на должность горничной, которая на данный момент находится в РК, если да, то нужно ли об ее трудоустройстве уведомить госорганов РК?

Может ли ТОО, принять на работу женщину из России на должность горничной, которая на данный момент находится в РК, если да, то нужно ли об ее трудоустройстве уведомить госорганов РК?

20.02.2024 10:29
63

Вопрос:

Может ли ТОО, принять на работу женщину из России на должность горничной, которая на данный момент находится в РК, если да, то нужно ли об ее трудоустройстве уведомить госорганов РК?

Ответ:

Законом Республики Казахстан ратифицирован Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Согласно ст. 97, Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда.

При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

В настоящее время в состав ЕАЭС входят пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Соответственно, ТОО может заключить трудовой договор с гражданином РФ на любой срок указанный в ст. 30 Трудового кодекса РК.

Согласно Постановления Правительства РК «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан», регистрация иммигрантов, которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области миграции населения и/или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, не требуется получения разрешений, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, а также членов их семей оформляется на один год, с возможностью ежегодного продления, но не может превышать срока действия трудового договора или гражданско-правового договора по выполнению работ (оказанию услуг). 

Регистрация гражданина РФ на территории РК оформляется на один год, с возможностью ежегодного продления, но не может превышать срока действия трудового договора или гражданско-правового договора по выполнению работ (оказанию услуг). 

Соответственно, после заключения трудового договора работодателю необходимо подготовить все документы для получения разрешения на временное проживание для гражданина РФ.

Перечень документов для получения РВП:

  • Ходатайство от компании
  • Заявление - анкета
  • оригинал паспорта
  • ИИН
  • оригинал трудового договора с живой печатью компании
  • Справка с ЕНБЕК о зарегистрированном ТД
  • Уведомление о прибытии
  • нотариальное согласия на проживание от хозяина квартиры
  • справка о прохождении дактилоскопирования

Все документы подаются в  ЦОН по месту регистрации ТОО либо можно подать заявку на получение РВП онлайн через портал egov.kz.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: