Может ли ТОО выплатить всю накопленную прибыль на конец 2019 года?

Может ли ТОО выплатить всю накопленную прибыль на конец 2019 года?

18.05.2020 20:12
335

Вопрос:

Может ли ТОО выплатить всю накопленную прибыль на конец 2019 года?

Ответ:

Согласно статье 40 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее Закон) распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год.
Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

В соответствии с п.3 ст. 40 Закона товарищество с ограниченной ответственностью не вправе распределять доход между участниками до полной оплаты всего уставного капитала товарищества.

Также согласно пункту 4 статьи 41 Гражданского кодекса Республики Казахстан, условия и порядок распределения между учредителями чистого дохода определяются учредительным договором.

На основании изложенного, для осуществления выплаты дивидендов, необходимо провести собрание учредителей, по итогам которого принимается решение участников, о распределении чистого дохода между участниками компании. Выплата должна быть произведена в соответствии с порядком, который определен в учредительном договоре в течение месяца со дня принятия общим собранием решения в денежной форме. Уставной капитал товарищества должен быть полностью оплачен. 

Если исходить из экономических соображений, то прибыль = доход – затраты. 

Чистый доход = прибыль-налоги

На основании изложенного выплатить в качестве дивиденда всю накопленную прибыль на конец 2019 года не имеете право, поскольку эта сумма включает налоги. Сначала вы должны оплатить налоги. Оставшаяся сумма считается чистый доход. В соответствии с требованиями закона дивиденды выплачиваются с чистого дохода.

Согласно п.2 ст. 40 Закона в случае принятия общим собранием товарищества с ограниченной ответственностью решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества. 

По суммам, выплачиваемым в виде дивидендов ограничении нет. Единственное каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества. Например, если участнику принадлежит 20% доли в уставном капитале, то он получает 20% от распределяемого чистого дохода в качестве дивиденда.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: