Может ли ТОО заключить временный Трудовой договор с сотрудником на определенную работу?

Может ли ТОО заключить временный Трудовой договор с сотрудником на определенную работу?

07.07.2019 06:45
822

Вопрос:

Может ли ТОО заключить временный Трудовой договор с сотрудником на определенную работу?

Ответ:

Сроки трудового договора регулирует статья 30 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК). Подпунктом 3) пункта 1 статьи 30 ТК РК предусмотрен вид срока – на время выполнения определенной работы.

Данный вид трудового договора заключается на определенные виды работ, проектные и т.п. Ограничений по его срокам нет в трудовом законодательстве, в том числе по заключению с одним и тем же работником. Важно, чтобы данный вид трудового договора не был уклонением работодателя от заключения трудового договора на определенный срок не менее 1 года, чтобы он действительно предусматривал определенную работу. Поэтому в сроках трудового договора помимо указания наименования срока – на время выполнения определенной работы – рекомендуется указать конкретно что это за работы и либо срок окончения данных видов работ, либо событие, которое будет означать завершения срока трудового договора. Т.к. статья 13 ТК РК разрешает указывать не конкретную дату, а событие.

Работника, который принят на время выполнения определенной работы, работодатель вправе направлять в командировку. Ограничений нет в этом случае. Оформление командировки производится на общих основаниях, в соответствии со статьей 127 ТК РК. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: