Может ли у ИП быть соучредитель?

Может ли у ИП быть соучредитель?

25.01.2017 15:39
2884

в соответствии с пунктом 2 статьи 30 Предпринимательского Кодекса РК Индивидуальное предпринимательство осуществляется в виде личного или совместного предпринимательства.

При этом личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности. Совместное же предпринимательство осуществляется группой физических лиц (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом.

Формами совместного предпринимательства являются:

1) предпринимательство супругов, осуществляемое на базе общей совместной собственности супругов;

2) семейное предпринимательство, осуществляемое на базе общей совместной собственности крестьянского хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище;

3) простое товарищество, при котором частное предпринимательство осуществляется на базе общей долевой собственности;

4) иные формы в соответствии с законами Республики Казахстан.

Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 35 Предпринимательского кодекса РК обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые используют труд наемных работников на постоянной основе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: