Может ли учредитель претендовать на определенную сумму от компании при его ликвидации?

Может ли учредитель претендовать на определенную сумму от компании при его ликвидации?

Автор:
01.03.2019 21:07
619

Вопрос:

Может ли учредитель претендовать на определенную сумму от компании при его ликвидации?

Ответ:

Согласно ст.50 действующего Трудового кодекса РК ликвидационная комиссия публикует информацию о ликвидации юридического лица, в периодических печатных изданиях для получения претензий от кредиторов в течение двух месяцев.

После истечения двух месяцев ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется на цели, указанные в учредительных документах.

Таким образом, учредитель не может претендовать на определенную сумму от компании при его ликвидации, так как при ликвидации необходимо удовлетворить требования кредиторов.

Только после этого учредитель имеет право на получение части имущества согласно доли в уставном капитале.

Соответственно требование одного из участника Товарищества является незаконным и вы не можете прописать в Протоколе, что участник получит энную сумму денег после ликвидации.

В соответствии п.7 ст.156 Налогового кодекса, если на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет и юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды, то при распределения имущества при ликвидации юридического лица индивидуальный подоходный налог не выплачивается.

Для решения данной ситуации, необходимо выкупить долю второго участника ТОО, выплатив ему требуемую сумму денег, и после этого провести ликвидацию.

В противном случае участник будет вынужден ждать ликвидационного баланса и получить стоимость согласно доли в уставном капитале.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: