Может ли в ИП быть директор и может ИП принять самого себя на работу?

Может ли в ИП быть директор и может ИП принять самого себя на работу?

05.06.2019 07:34
2854

Вопрос:

Может ли в ИП быть директор и может ИП принять самого себя на работу?

Ответ:

Понятие и виды индивидуального предпринимательства (далее по тексту – ИП) определяет статья 30 Предпринимательского Кодекса РК от 29 октября 2015 г. за № 375-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2019 г.) (далее по тексту – ПК РК).

1. Индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Иным физическим лицам запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.

2. Индивидуальное предпринимательство осуществляется в виде личного или совместного предпринимательства.

Т.е. ИП – это индивидуальный предприниматель и директора у ИП не может быть. Т.к. это физическое лицо.

Что касается оформления трудовых отношений.

Если имеется ввиду, что Вы сами и являетесь ИП (индивидуальным предпринимателем), а не являетесь наемным работником у ИП, то оформлять трудовые отношения (заключать трудовой договор, издавать приказ о приеме на работу) нет необходимости. Т.к. это предпринимательская деятельность. В трудовой стаж она войдет, основанием для зачисления этого периода будет свидетельство ИП или как сейчас принято, талон об уведомлении о начале предпринимательской деятельности.

Если же Вы будете нанимать персонал, то оформление трудовых отношений должно быть в соответствии с трудовым законодательством РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: