Можно ли брать на работу в качестве менеджера по продажам человека с дипломом техника-технолога по специальности технология мясных и птицепродуктов?

Можно ли брать на работу в качестве менеджера по продажам человека с дипломом техника-технолога по специальности технология мясных и птицепродуктов?

15.06.2019 06:25
581

Вопрос:

Можно ли брать на работу в качестве менеджера по продажам человека с дипломом техника-технолога по специальности технология мясных и птицепродуктов?

Ответ:

В пункте 8 статьи 101 Трудового Кодекса РК указано следующее: Квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе профессиональных стандартов, а при их отсутствии на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей,

специалистов и других служащих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих и типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций.

В указанной норме идет ссылка на Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-п-м (далее по тексту – Квалификационный справочник).

Не смотря на тот факт, что должность менеджер по продажам в организациях нашей страны широко распространена, в данном Квалификационном справочнике такая должность отсутствует, а имеются следующие должности: агент торговый, агент коммерческий и т.п. Чьи должностные функции сходны с функциями менеджера по продажам.

В связи с чем, будем рассматривать ситуацию по аналогии. Возьмем, к примеру, квалификационные требования к должности агент торговый из Квалификационного справочника:

Среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) без предъявления требований к стажу работы и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

Также, в пункте 9 Квалификационного справочника указано следующее:

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом, и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности также, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Под комиссией в данном случае понимается квалификационная комиссия, которая имеется в ряде организаций и принимает решения по стажу и опыту работы работников решения.

Таким образом, работодатель вправе назначить на должность менеджера по продажам работника без соответствующей квалификации, но обладающего необходимым опытом. Данный ответ распространяется не на все ситуации, к примеру, на производственные должности, без опыта и соответствующего образования, я не рекомендую принимать работника, т.к. это может повлечь производственные аварии, происшествия и т.п. Недостаток знаний или опыта может отрицательно сказаться на производственном процесс.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: