Можно ли физическому лицу привлекать в субподряд других (физ. лиц. или ТОО) при заключении договора оказания услуг с ТОО?

Можно ли физическому лицу привлекать в субподряд других (физ. лиц. или ТОО) при заключении договора оказания услуг с ТОО?

10.11.2019 07:37
1365

Вопрос:

Можно ли физическому лицу привлекать в субподряд других (физ. лиц. или ТОО) при заключении договора оказания услуг с ТОО?

Ответ:

В соответствии со ст. 687 Гражданского кодекса Республики Казахстан  (далее – ГК РК) общие положения о подряде и положения о бытовом подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно п.2 ст. 616 ГК РК, если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

В силу положений ст. 619 ГК РК если из законодательных актов или договора не вытекает иное, подрядчик вправе привлечь к исполнению договора других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает перед заказчиком в качестве генерального подрядчика, а перед субподрядчиком – в качестве заказчика.

Генеральный подрядчик несет перед субподрядчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства заказчиком, а перед заказчиком – ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства субподрядчиком.

С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договор на выполнение отдельных работ с третьими лицами. В этом случае третье лицо несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Если договор заключен одновременно с двумя или более подрядчиками и предмет обязательства неделим, то подрядчики признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законодательными актами или соглашением сторон, каждый из подрядчиков приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли.

Таким образом, при заключении договора условия по правомерности привлечения субподрядчика должны быть предусмотрены условиями договора. 

Если в договоре нет указания на то, что услуга оказывается исполнителем лично, то исполнитель имеет право привлечь третьих лиц для исполнения договора, однако ответственность за их действия исполнитель будете нести как за свои собственные. Помимо этого, привлечение субподрядчиков не оговаривается, то возможность привлечения к оказанию услуг третьих лиц должно быть согласовано с заказчиком. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: