Можно ли начислять зарплату сотруднику за декабрь, если в это время он находился в сизо под следствием и как правильно с ним расторгнуть договор, если его осудят?

Можно ли начислять зарплату сотруднику за декабрь, если в это время он находился в сизо под следствием и как правильно с ним расторгнуть договор, если его осудят?

05.01.2023 08:52
280

Вопрос:

Можно ли начислять зарплату сотруднику за декабрь, если в это время он находился в сизо под следствием и как правильно с ним расторгнуть договор, если его осудят?

Ответ:

Согласно п.1 ст.103 Трудового кодекса РК (далее по тексту – ТК РК) заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

Соответственно, если в декабре работник фактически не работал, то и заработная плата ему не может быть выплачена. Нахождение работника под следствием является уважительной причиной отсутствия сотрудника на рабочем месте, но не является основанием для выплаты заработной платы. Однако, работодатель имеет право выплачивать работнику, находящемуся под следствием, иные выплаты, например, премии.

Отсутствие на рабочем месте работника в данном случае следует рассматривать как отсутствие по уважительной причине.

При этом ст.158 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что во время досудебного расследования следственный судья или во время судебного производства суд вправе отстранить от должности обвиняемого, подсудимого, а также подозреваемого после вынесения постановления о квалификации деяния подозреваемого при наличии достаточных оснований полагать, что, оставаясь на этой должности, он будет препятствовать расследованию и разбирательству дела в суде, возмещению причиненного преступлением ущерба или продолжать заниматься преступной деятельностью, связанной с пребыванием на этой должности, при отсутствии оснований для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Постановление о временном отстранении подозреваемого, обвиняемого, подсудимого от должности направляется по месту его работы руководителю организации, который в течение трех суток после его получения обязан исполнить постановление и уведомить об этом лицо, заявившее ходатайство об отстранении от должности.

И тогда отстранение от работы осуществляется на основании п.1 ст.48 ТК РК: в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, работодатель обязан отстранить работника от работы на основании актов соответствующих уполномоченных государственных органов.

Далее, при вступлении в законную силу приговора суда, которым работника осудили к наказанию, исключающему возможность продолжения трудовых отношений, трудовой договор с работником прекращают по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, на основании пп.6 ст.49 ТК РК, в соответствии с пп.2 п.1 ст.57 ТК РК. Датой прекращения трудового договора будет является дата вступления в законную силу приговора или решения суда.

В связи с чем издается соответствующий приказ. Приказ о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: