Можно ли нанимать на работу людей по договору ГПХ и какие двухсторонние условия?

Можно ли нанимать на работу людей по договору ГПХ и какие двухсторонние условия?

02.12.2022 09:48
600

Вопрос:

Можно ли нанимать на работу людей по договору ГПХ и какие двухсторонние условия?

Ответ:

Согласно статьи 24 Трудового кодекса РК по трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда,

предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

В силу статьи 27 ТК РК отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

Согласно пункту 1 статьи 683 ГК РК по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, если соблюдаются все условия согласно ст.27 ТК РК, то необходимо заключать трудовой договор с работником. Так как договор ГПХ заключается только, если исполнитель оказывает определенную услугу в соответствии с условиями договора, при этом не подчиняется трудовому распорядку, не получает заработную плату, а получает вознаграждение за выполненный объем услуг. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

 

Вам также может быть интересно: