Можно ли направить в командировку специалиста, который работает по договору ГПХ?

Можно ли направить в командировку специалиста, который работает по договору ГПХ?

16.04.2019 14:20
4137

Вопрос:

Можно ли направить в командировку специалиста, который работает по договору ГПХ?

Ответ:

Согласно пп.82 п.1 ст.1 Трудового Кодекса Республики Казахстан, командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный

срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

В соответствии с п.1 ст.127  Трудового Кодекса Республики Казахстан, на время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

На сотрудника, работающего по договору ГПХ, Трудовое законодательство не распространяется.

Его труд регулируется Гражданским законодательством, в котором понятие "командировка" отсутствует. Таким образом, в случае выполнения работы по договору ГПХ речи о командировке, выплате командировочных расходов быть не может.  Можно рекомендовать, при заключении договора ГПХ (или дополнительного соглашения к договору ГПХ) предусмотреть выплату дополнительного вознаграждения, в которое будут включены все расходы, связанные с поездкой. Так же можно внести пункт о возмещении издержек исполнителя, связанных с поездкой.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: