Можно ли не продлевать срок трудового договора с беременной сотрудницей, которая еще не предоставила справку?

Можно ли не продлевать срок трудового договора с беременной сотрудницей, которая еще не предоставила справку?

09.12.2018 22:09
1075

Вопрос:

Можно ли не продлевать срок трудового договора с беременной сотрудницей, которая еще не предоставила справку?

Ответ:

В п.2 ст.51 Трудового Кодекса РК указано следующее:

В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности

сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Эксперты считают, что работодатель обязан разъяснить права беременной работнице и даже указать это в самом  уведомлении.

Если беременность у работницы составляет от 12 недель и более и при подписании уведомления, она не знает о своих правах, но после этого она обратиться в суд или с жалобой в трудовую инспекцию, то скорее всего она будет восстановлена на рабочем месте.

Так как трудовое законодательство защищает права беременной работницы и работодатель должен делать тоже самое, предпринимать меры по социальной защите данной категории.

В связи с чем, если заведомо известно о беременности работницы свыше 12 недель, то рекомендовано в уведомлении указать право работницы предоставить подтверждающий документ (медицинское заключение) и если он будет предоставлен, трудовой договор необходимо продлить.

Также, хотелось бы отметить наличие уголовной ответственности работодателя, установленной п.2 ст.152 Уголовного Кодекса РК, а именно:

Необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщиной или необоснованное прекращение с ней трудового договора по мотивам ее беременности, или необоснованный отказ в заключении трудового договора, или необоснованное прекращение трудового договора с женщиной, имеющей детей до трех лет, по этим мотивам, а равно необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное прекращение трудового договора с инвалидом по мотивам инвалидности либо несовершеннолетним по мотивам его несовершеннолетия - наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

В связи с чем, рекомендовано проанализировать сложившуюся ситуацию и принять решение.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: