Можно ли опять встать на учёт по НДС после снятия с учета налоговыми органами из-за отсутствия по месту нахождения ТОО?

Можно ли опять встать на учёт по НДС после снятия с учета налоговыми органами из-за отсутствия по месту нахождения ТОО?

07.05.2019 09:25
3841

Вопрос:

Можно ли опять встать на учёт по НДС после снятия с учета налоговыми органами из-за отсутствия по месту нахождения ТОО?

Ответ:

На основании пункта 4 статьи 85 и части первой пункта 5 статьи 70 Налогового кодекса снятие с регистрационного учета по НДС на основании решения налогового органа производится в том числе в случае непредставлении налогоплательщиком письменного пояснения о причинах отсутствия в момент налогового обследования.

В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 82 Налогового кодекса  в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость.

Размер оборота определяется нарастающим итогом налогоплательщиками, снятыми с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа в текущем календарном году, - с даты, следующей за датой снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа.

Таким образом, обязанность по постановке на учет по НДС распространяется также на лиц, снятых с учета по НДС по решению налогового органа (при превышении минимума оборота). 

То есть, после снятия с учета НДС по решению налогового органа повторно вставать на учет по НДС нужно при достижении вышеуказанного минимума оборота.

Вместе с тем, статьей 83 Налогового кодекса установлено, что, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, лица, не подлежащие обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 82 настоящего Кодекса, вправе встать на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.

При этом, не имеют права добровольной постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость:

  • физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, лицами, занимающимися частной практикой;
  • государственные учреждения;
  • нерезиденты, не осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство;
  • структурные подразделения юридических лиц-резидентов;
  • лица, указанные в статье 534 настоящего Кодекса, по деятельности, подлежащей обложению налогом на игорный бизнес.

Тогда, поскольку в данный перечень лица, снятые с учета по НДС, не включены, после снятия с учета налоговыми органами из-за отсутствия по месту нахождения, ТОО можно опять встать на учёт по НДС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: