Можно ли отказать в предоставлении выгруженной копии базы 1С ревизионной комиссии?

Можно ли отказать в предоставлении выгруженной копии базы 1С ревизионной комиссии?

15.09.2018 08:01
1510

Вопрос:

Можно ли отказать в предоставлении выгруженной копии базы 1С ревизионной комиссии? 

Ответ:

Пункт 1 статьи 126 Гражданского Кодекса РК предусматривает:

Гражданским законодательством защищается информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Таким образом, база 1С (с логином и паролем), содержащая информацию о финансовых операциях субъекта предпринимательства, относится к коммерческой тайне.

Пункт 2 статьи 28 Предпринимательского Кодекса РК устанавливает: "Субъект предпринимательства определяет круг лиц, имеющих право свободного доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, и принимает меры к охране ее конфиденциальности".

Следовательно, субъект предпринимательства сам, по своему усмотрению, определяет перечень лиц, которые будут иметь доступ к его коммерческой тайне.

В то же время законодательством предусмотрены случаи, когда субъект обязан предоставить запрашиваемую информацию, в том числе, относящуюся к коммерческой тайне. К примеру, когда законодательством предусмотрена обязанность субъекта предоставить запрашиваемую информацию проверяющим, правоохранительным органам в рамках их компетенции.

В вашей ситуации: В соответствии с пп.1 п. 2 ст. 25 Закона Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года №304-I "Об аудиторской деятельности", аудируемый субъект обязан создавать условия аудиторской организации для своевременного и качественного проведения аудита, аудита по налогам, аудита специального назначения субъектов квазигосударственного сектора, представлять необходимую документацию, давать разъяснения и объяснения в устной или письменной форме.

Однако здесь не говорится о том, что вы обязаны дать выгрузку программы 1С. Но доступ к информации вы все таки должны дать с тех соображении, что они должны работать с какой-то информацией.

Таким образом, сославшись на конфиденциальность информации, вы можете отказать проверяющим в выгрузке программы 1С. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: