Можно ли по законодательству РК переводить заработную плату сотрудника на карточку третьих лиц на основании его заявления и доверенности нотариально заверенной?

Можно ли по законодательству РК переводить заработную плату сотрудника на карточку третьих лиц на основании его заявления и доверенности нотариально заверенной?

13.12.2022 09:10
5063

Вопрос:

Можно ли по законодательству РК переводить заработную плату сотрудника на карточку третьих лиц на основании его заявления и доверенности нотариально заверенной?

Ответ:

Согласно Трудового Кодекса РК (далее ТК РК), работник гарантированно должен получать заработную плату не реже одного раза в месяц не ниже минимального размера заработной платы, установленной законодательством РК на текущий финансовый год и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

Согласно п.1. ст.103 ТК РК, размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается.

Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени, что должно подразумевать факт выплаты заработной платы именно конкретному работнику вне зависимости от того, выплачивается она наличными или на карту. Как будет осуществляться выплата может быть оговорено в положении об оплате труда и премировании.

Каких-либо конкретных формулировок статей, обязывающих работодателя выплатить заработную плату именно на конкретные реквизиты конкретного работника, не содержатся в трудовом законодательстве РК.

Необходимо четко понимать, что существует существенная разница между двумя понятиями начисленная заработная плата и ее выплата. 

заработной платы и её выплатой.

Вместе с тем, ст.167 Гражданского Кодекса РК предусматривает возможность получения заработной платы на основании доверенности, что подразумевает право работника выдать доверенность третьему лицу для получения на карту этого лица заработной платы работника.

Работодатель не должен забывать ст.340 ГК РК: права, которые не могут переходить к другим лицам, переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Ст.376 ГК РК устанавливает, что обязательство прекращается смертью должника/кредитора, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника/кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника/кредитора. К таким правам можно отнести и право на получение заработной платы работником.

Просьба работника о выплате заработной платы на карту третьего лица, как правило, может идти из заинтересованности работника во избежание ответственности по исполнительным производствам, начатым в его отношении и иным причинам подобного характера.

Хотя, стоит отметить, что такой ход не убережет от ответственности.

Если работодателю будет отправлено исполнительное производство на работника (Постановление, решение или требование), то работодатель при начислении заработной платы вычтет все предписанные суммы к исполнению по исполнительному листу и уже потом все, что останется может быть выслано третьему лицу в виде оплаты за труд.

Поэтому из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1) Обязательство по выполнению работы и начислению за неё денежных средств привязано, непосредственно, к конкретному лицу (личности) и не может быть передано иному лицу.

2) Далее, как только заработная плата была начислена, работник, на своё усмотрение, может передавать её третьим лицам.

И удовлетворение подобных заинтересованностей работников работодателем рискует идти в разрез с логикой законодательства об исполнительном производстве.

Исходя из вышеуказанного, выплата заработной платы на карту третьего лица возможно, но не начисление, при согласии работника и наличии доверенности у третьего лица на получение заработной платы указанного работника.

Поэтому, если имеется согласие работника и доверенность на третье лицо, риски для работодателя будут минимальные.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: