Можно ли подать иск в суд на взыскание суммы задолженности с нового должника?

Можно ли подать иск в суд на взыскание суммы задолженности с нового должника?

04.01.2019 09:02
822

Вопрос:

Можно ли подать иск в суд на взыскание суммы задолженности с нового должника?

Ответ:

В соответствии с п. 1 и 2 ст.348 Гражданского кодекса РК (далее – ГК РК):

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

Из вышеуказанных норм ГК РК очевидно, что, поскольку новый должник, заменяя первоначального должника, вступает в договорное правоотношение с кредитором, и имеет право выдвигать требования против последнего, следовательно, кредитор имеет аналогичные права и к новому должнику.

В этой связи, в случае если перевод долга был совершен с соблюдением императивных норм ГК РК (в том числе и ст.348), соответственно, кредитор вправе в случае неисполнения/ненадлежащего исполнения новым должником своих обязанностей, обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о взыскании суммы долга.

Вынесенное ранее судом и вступившее в силу решение о взыскании суммы долга с ТОО-2 (должника) в данном случае не будет иметь правового значения, поскольку данное решение было вынесено в рамках гражданского процесса между двумя сторонами – ТОО-1 и ТОО-2.

При подаче же кредитором иска в отношении нового должника – будет иметь место совершенно новый процесс, с иным составом его участников.

Относительно вопроса о рисках при рассмотрении дела в суде.

Как было указано выше, если перевод долга был оформлен надлежащим образом, если новый должник является дееспособным и самостоятельно, осознанно заключил соглашение о переводе на себя долга, в действительности не исполнил свое обязательство по возврату долга, а также отсутствуют основания для признания перевода долга недействительным (в рамках положений о недействительности сделок ст.158 по 160 ГК РК), то у суда не может быть оснований для отказа в удовлетворении требования о взыскании.

Так или иначе, определить однозначный исход дела затруднительно, поскольку, во-первых, мой ответ на ваш вопрос базируется на общей (поверхностной) информации, во-вторых, судом уже при рассмотрении дела все фактические обстоятельства будут учитываться, а доказательства исследоваться и оцениваться с точек зрения относимости, допустимости, достоверности и, в совокупности их достаточности, согласно положениям гражданского процессуального законодательства РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: