Можно ли подать заявление об изменении способа исполнения решения суда и взыскать сумму с учредителя?

Можно ли подать заявление об изменении способа исполнения решения суда и взыскать сумму с учредителя?

06.08.2018 09:33
805

Вопрос:

Можно ли подать заявление об изменении способа исполнения решения суда и взыскать сумму с учредителя?

Ответ:

Согласно статье 2 закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» «участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов». 

Но при определенных обстоятельствах возникает возможность взыскать с первого руководителя либо с участников, причиненный вред.

Например, когда кредиторы или кредитор инициирует банкротное производство в отношении должника-юридического лица и в процессе ликвидационного производства выясняется вина в доведении до банкротства первого руководителя либо участников ТОО, может сработать ст. 238 «Преднамеренное банкротство» и ст. 239 «Доведение до неплатежеспособности» Уголовного кодекса Республики Казахстан, которые устанавливают ответственность учредителей (участников) и органов управления юридического лица в банкротстве юридического лица.

То есть, при наличии причинной связи между действиями перечисленных лиц юридического лица и наступившим банкротством в рамках уголовного дела ставится вопрос о возмещении ущерба причиненного преступлением.

Таким образом, следует, при наличии к тому достаточных оснований, подать иск о признании ТОО банкротом, в рамках ликвидационного производства совместно с банкротным управляющим изучить причины банкротства, инициировать уголовное преследование в отношении органов управления и участников ТОО за доведение до банкротства (преднамеренное банкротство), довести дело до суда и предъявить иск о возмещении ущерба к подсудимым о возмещении ущерба.

Такой иск о признании банкротом подает ни судебный исполнитель, а кредитор либо кредиторы, если долг не оплачивается в течение трех месяцев и сумма долга соответствует установленному законом РК «О реабилитации и банкротстве» минимуму. Статьей 5 (пункт 3) закона РК «О реабилитации и банкротстве» этот минимум достаточен, если «обязательства перед иными кредиторами не исполнены в течение трех месяцев с момента наступления срока их исполнения и в совокупности составляют сумму не менее… одной тысячи месячных расчетных показателей, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете».

Если обязательств перед Вашим ТОО не достаточно для подачи иска о признании банкротом, следует организовать поиск других кредиторов, в совокупности с которыми долгов будет достаточно для подачи такого иска.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: