Можно ли применить в Договоре поставки товара условия о задатке, не предоплаты?

Можно ли применить в Договоре поставки товара условия о задатке, не предоплаты?

09.05.2022 20:02
942

Вопрос:

Можно ли применить в Договоре поставки товара условия о задатке, не предоплаты?

Ответ:

Понятие задатка в отношении договора поставки применить нельзя, т.к. понятие задатка, несет свои правовые последствия, не предусмотренные договором поставки и применяется в отношении иных форм сделок. 

В рамках договора поставки можно рассмотреть оплату в виде 100% предоплаты или 100% пост оплаты, либо предоплату с последующим расчетом, также, если условия оплаты в договоре не прописаны, то расчеты осуществляются платежными поручениями, т.к. сама форма и содержание договора поставки, в рамках законодательства Республики Казахстан не предусматривает формы расчета в виде задатка. 

Статья 337. (Понятие задатка. Форма соглашения о задатке) Гражданского кодекса, предусматривает: 

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и исполнения договора либо исполнения иного обязательства. 

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме. Это правило применяется и в том случае, когда основное обязательство должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение письменной формы влечет ничтожность соглашения о задатке. 

Статья 458. (Договор поставки) Гражданского кодекса, предусматривает: 

По договору поставки продавец (поставщик), являющийся предпринимателем, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. 

Статья 469. (Расчеты за поставляемые товары) Гражданского кодекса, предусматривает: 

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. 

2. Если в договоре предусмотрена поставка товара отдельными частями, входящими в комплект, то оплата товара покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, поскольку иное не установлено договором. 

3. Если договором предусмотрено, что оплата товара осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не произвел оплату товара в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленного товара от покупателя. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: