Можно ли принять на работу работницу на время нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком?

Можно ли принять на работу работницу на время нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком?

20.10.2019 08:11
664

Вопрос:

Можно ли принять на работу работницу на время нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ:

Согласно Трудовому кодексу РК работа может выполняться в соответствии с трудовым договором, заключенным, как по основному месту работы, так и по совместительству, которым является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (п.п.56) п.1ст.1 ТК РК).  

Заключение трудового договора по совместительству имеет свои особенности: - на работу по совместительству не допускается трудоустройство работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников (п.п.5) п.2 ст.26 ТК РК); - для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда), п.4 ст.32 ТК РК; - суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 Трудового кодекса РК, более чем на 4 часа (п.3 ст.68 ТК РК); - кроме общих оснований прекращения трудового договора, трудовой договор о работе по совместительству может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной (п.2 ст.53 ТК РК).       

Таким образом, при условии соблюдения вышеизложенных особенностей, Вы  можете «официально трудоустроить» бухгалтера в своем ТОО, заключив  трудовой договор по совместительству (в содержание трудового договора вносится информация, что работа выполняется по совместительству).  При этом на работницу не будет распространяться ограничение по продолжительности ежедневной работы (п.3 ст.68 ТК РК), т.к.  по основному месту работы ( в другом ТОО ) у нее нет рабочего времени, она находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: