Можно ли принять несовершеннолетнего на работу по свидетельству о рождении на 24 часовую рабочую неделю?

Можно ли принять несовершеннолетнего на работу по свидетельству о рождении на 24 часовую рабочую неделю?

08.07.2019 07:53
1731

Вопрос:

Можно ли принять несовершеннолетнего на работу по свидетельству о рождении на 24 часовую рабочую неделю?

Ответ:

Возраст, с которого разрешается заключать трудовой договор, регулируется статьей 31 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) , а именно:

1. Заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

2. Трудовой договор может быть заключен с:

1) гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования;

2) учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения;

3) с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию с соблюдением условий, определенных подпунктом 2) настоящего пункта.

3. В случаях, определенных пунктом 2 настоящей статьи, наряду с несовершеннолетним трудовой договор должен подписываться одним из его родителей, опекуном, попечителем или усыновителем.

В пункте 1 статьи 32 ТК РК указано, что для заключения трудового договора необходим следующий документ удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

В вопросе Вы не указали о каком возрасте идет речь, в связи с чем привожу режимы работы для несовершеннолетних согласно пункта 1 статьи 69 ТК РК, а именно:

Для работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

1) для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

2) для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 36 часов в неделю.

Таким образом, если несовершеннолетнему нет 16 лет, то достаточно свидетельства о рождении, но трудовой договор с ним одновременно подписывает родитель (опекун).

Также, в трудовом законодательстве установлено множество ограничений для работы несовершеннолетнего, включая ограничения по видам работ и т.д. Необходимо все это учесть при приеме на работу. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: