Можно ли привлекать субподрядчика, чтобы подтвердить опыт, в закупках Самрук-Казына?

Можно ли привлекать субподрядчика, чтобы подтвердить опыт, в закупках Самрук-Казына?

09.12.2022 09:35
526

Вопрос:

Можно ли привлекать субподрядчика, чтобы подтвердить опыт, в закупках Самрук-Казына?

Ответ:

Поставщик может привлечь к участию в закупках субподрядчика, имеющего достаточный опыт.

Согласно пункту 1 статьи 16 Порядка осуществления закупок акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Қазына» на праве собственности или доверительного управления,

утвержденного решением очного заседания Совета директоров АО «Самрук-Қазына» от 3 марта 2022 года № 193 (далее – Порядок), при проведении ПКО могут предъявляться квалификационные требования по наличию опыта в поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг.

В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Порядка в случае выявления несоответствий заявок требованиям Приложения № 6 к Порядку, в сроки, указанные в пункте 2 настоящей статьи, формируется протокол предварительного рассмотрения, с указанием исчерпывающего перечня выявленных несоответствий. При этом согласно пункту 4 этой же статьи потенциальные поставщики, в заявках которых были выявлены несоответствия, вправе в течение 2 (двух) рабочих дней/5 (пяти) рабочих дней (в случае выявления несоответствий в представленных образцах товаров) с даты получения уведомления о выявленных несоответствиях представить дополнения и/или изменения в тендерную заявку с целью устранения выявленных несоответствий. При этом не допускается приведение заявок в соответствие с требованиями Приложения № 6 к Порядку потенциальными поставщиками, не внесшими обеспечение тендерной заявки либо внесшими его с нарушением требований, определенных в тендерной документации (в случае, если тендерной документацией предусматривается внесение обеспечения тендерной заявки).

При представлении дополнений и/или изменений в тендерную заявку потенциальный поставщик в целях устранения выявленных несоответствий вправе привлечь на тендер субподрядчиков (соисполнителей), указав перечень субподрядчиков по выполнению работ (соисполнителей при оказании услуг), объем и виды передаваемых на субподряд (соисполнение) работ или услуг.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что потенциальный поставщик вправе привлечь субподрядчика, который, при этом, не должен иметь ограничений, связанных с участием в закупках, установленных статьей 31 Порядка.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: