Можно ли продавать товар по сниженной себестоимости?

Можно ли продавать товар по сниженной себестоимости?

05.10.2019 09:43
2096

Вопрос:

Можно ли продавать товар по сниженной себестоимости?

Ответ:

Налоговым кодексом запрет на продажу ниже себестоимости не предусмотрен.

Статьей 2 Гражданского кодекса установлено, что граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых его условий, не противоречащих законодательству.

То есть, собственник (продавец) товара может согласовать с покупателем любые условия договора купли-продажи, в том числе цены.

Статьями 2 и 6 Закона «О трансфертном ценообразовании» установлено, что трансфертная цена (трансфертное ценообразование) - цена, которая формируется между взаимосвязанными сторонами и (или) отличается от объективно формирующейся рыночной цены с учетом диапазона цен при совершении сделок между независимыми сторонами, подлежащая контролю в соответствии с настоящим Законом.

Мониторинг сделок осуществляется путем наблюдения уполномоченными органами за ценами, применяемыми участниками сделок. Мониторингу сделок подлежат международные деловые операции по товарам (работам, услугам), перечень которых утверждается уполномоченным органом.

По результатам мониторинга сделок в случае установления отклонения цены сделки от рыночной цены уполномоченными органами проводится проверка по вопросам трансфертного ценообразования.

Тогда, если сделки не подпадают под Закон о трансфертном ценообразовании, то есть, если цена формируется не между взаимосвязанными сторонами и (или) не отличается при этом от объективно формирующейся рыночной цены, то можно продавать товар по сниженной себестоимости.

Продавать по сниженной себестоимости можно длительное время, даже если в конце года компания выйдет в убыток.

Нарушением перед Законом или Налоговым Законодательством не будет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: