Можно ли с работником при принятии на работу не регистрировать в базе enbek.kz, а заключить трудовой договор на бумажном носителе, так как еще нету утвержденных правил?

Можно ли при принятии на работу не регистрировать работника в базе enbek.kz, а заключить трудовой договор на бумажном носителе, так как еще нету утвержденных правил?

02.06.2020 21:54
455

Вопрос:

Можно ли при принятии на работу не регистрировать работника в базе enbek.kz, а заключить трудовой договор на бумажном носителе, так как еще нету утвержденных правил?

Ответ:

Согласно пп.27 п.2 ст. 23 Трудового кодекса РК, работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду.

Регистрация трудового договора на enbek.kz и заключение трудового договора- разные вещи и обе являются обязательными.

То есть Вы заключаете трудовой договор, а потом вносите сведения о нем в единую систему.

В настоящее время обязанность работодателя уже действует в полной мере, а функционал ресурса enbek.kz позволяет вносить данные о заключенных трудовых договорах в полной мере и в данном случае не требуется ждать дополнительных утвержденных правил.

Порядок регистрации трудового договора можно увидеть в записи вебинара: «Горячие вопросы и ответы: Изменения в Трудовом Кодексе 2020».

На основании изложенного нельзя не регистрировать трудовые отношения на портале enbek.kz.

В системе регистрируем только отношения с действующими работниками.

При этом неважно сколько лет он работает в Вашей организации. Сведения о предыдущей трудовой деятельности, согласно разъяснению уполномоченного органа по труду, вносить в систему не нужно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: