Можно ли сократить пенсионеров не сокращая их должность, переместив на их место других (молодых) специалистов? Как правильно сделать сокращение?

Можно ли сократить пенсионеров не сокращая их должность, переместив на их место других (молодых) специалистов?

18.09.2020 09:33
731

Вопрос:

Можно ли сократить пенсионеров не сокращая их должность, переместив на их место других (молодых) специалистов? 

Ответ:

Согласно п.п.2 п.1 статьи 52 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК) трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников.

Штат работников определяется количеством штатных должностей работников в рамках одного предприятия, учреждения, организации. Штатная численность работников определяется суммой единиц по каждой должности и устанавливается самостоятельно работодателем, исходя из целесообразности использования и расстановки трудовых ресурсов. Однако, штат и численность работников государственных органов или учреждений, содержащихся за счет государственного бюджета, определяется, как правило, уполномоченными государственными органами, в рамках выделяемых бюджетных средств на их содержание.

Численность работников предприятия, учреждения, организации складывается из списочной численности работников. 

Сокращение численности работников предполагает уменьшение списочного состава работников, а также количества работников-совместителей. 

Сокращение штата работников предполагает уменьшение штатного лимита должностей, имеющих место у данного работодателя. Независимо от того, что понятия «сокращение численности» и «сокращение штата» работников несколько отличаются по своему содержанию, правовые последствия и порядок увольнения при этом являются одинаковыми.

При этом уменьшение численности работников или штата должно быть отражено в штатном расписании. В случае увольнения работника без утвержденного в компании штатного расписания, будет очень трудно доказать обоснованность увольнения по данному основанию.

Сокращение численности или штата оформляется приказом компании о внесении изменений в штатное расписание (либо об утверждении нового штатного расписания), который должен быть принят не позднее, чем за месяц до фактического сокращения. В этом приказе дополнительно должно быть указано:

  • должности, либо количество штатных единиц, подлежащих сокращению, в связи с изменением штатного расписания;
  • дата, с которой изменения в штатное расписание (новое штатное расписание) вступают в силу.

Государственными контролирующими органами, в случае проверки или судом при рассмотрении дела будет признано незаконным увольнение по данному основанию не подтвержденное документальным оформлением. 

Незаконным может быть признано увольнение работника даже в том случае, когда компанией формально соблюден порядок и документальное оформление, но фактического сокращения не произошло. Например,

  • если работник уволен, а через некоторое время на эту должность принят другой сотрудник;
  • если работник уволен, но при этом в компанию принят другой сотрудник на другую должность, но выполняющий функции уволенного сотрудника;
  • если приказом компании было сокращено количество работников или должностей в штатном расписании, а через некоторое время после увольнения работника, другим приказом, это количество было восстановлено.

Также необходимо помнить, что переименование должности работника не является сокращением численности или штата. Во всех перечисленных и иных аналогичных случаях, суд по иску работника или уполномоченных контролирующих органов, может обязать компанию восстановить работника на работе и выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: