Можно ли ТОО дополнительно заниматься производством, если основная сфера деятельности торговля?

Можно ли ТОО дополнительно заниматься производством, если основная сфера деятельности торговля?

13.01.2019 08:35
716

Вопрос:

Можно ли ТОО дополнительно заниматься производством, если основная сфера деятельности торговля?

Ответ:

Согласно п.3 Правил предоставления респондентами первичных статистических данных, респонденты представляют достоверные первичные статистические данные в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных, утверждаемым в порядке установленным Законом о государственной статистике на соответствующий год (далее – График) и со статистической методологией.

Ст. 497 Кодекса об административных правонарушениях РК предусматривает ответственность за ненадлежащее предоставление статистической информации.

П. 23 Правил предоставления респондентами первичных статистических данных, лицо, желающее изменить основной или второстепенный код экономической деятельности в месячный срок со дня принятия решения об изменении основного или вторичного вида экономической деятельности, уведомляет об этом орган государственной статистики по форме согласно приложению 3 к данным Правилам или через "Кабинет респондента" с использованием электронной цифровой подписи на официальном интернет-ресурсе Комитета статистики.

Таким образом, ОКЭД нужен для учета деятельности в органах статистики.

Поэтому, в случае, если код экономической деятельности, соответствующий производству кейсов на сегодняшний день не присвоен Вашей компании, то Вы можете указать его в качестве вторичного.

Для этого необходимо обратиться с заявлением в бумажном или электронном виде о его присвоении либо изменении в Комитет статистики либо в его региональные департаменты.

Уклонение от его присвоения может в дальнейшем повлечь административную ответственность.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: