Можно ли учредителя ТОО назначить исполнительным директором?

Можно ли учредителя ТОО назначить исполнительным директором?

11.06.2019 22:00
560

Вопрос:

Можно ли учредителя ТОО назначить исполнительным директором?

Ответ:

Согласно пп. 1) п. 1 ст. 11 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» Участники (учредители) товарищества с ограниченной ответственностью вправе участвовать в управлении делами товарищества в порядке, предусмотренном настоящим Законом и уставом товарищества.

В соответствии с пп. 3) п.1 ст. 53 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью (директор, управляющий и т.п.): в отношении работников товарищества издает приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

Таким образом, действующее законодательство РК О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью не запрещает учредителям участвовать в управлении делами товарищества, в данном случае осуществлять свои обязанности в должности исполнительного директора по индивидуальному трудовому договору с товариществом.

На основании вынесенного приказа от имени товарищества и за подписью Директора можно назначить Исполнительным Директором учредителя товарищества.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: