Можно ли указать в трудовом договоре заработную плату за день?

Можно ли указать в трудовом договоре заработную плату за день?

05.06.2019 07:25
1498

Вопрос:

Можно ли указать в трудовом договоре заработную плату за день?

Ответ:

Согласно пп.73 п.1 ст.1 Трудового кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) тарифная ставка (оклад) – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение трудовых обязанностей определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

В соответствии с п.1 и п.2 ст. 107 Кодекса, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

Следовательно, в данном случае (т.к. не применяется суммированный учет рабочего времени) в трудовом договоре может быть указана дневная тарифная ставка. При суммированном учете рабочего времени начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год (п.2 ст.106 Кодекса).

Обратите внимание, что при любой системе оплаты труда должны быть соблюдены Государственные гарантии в области оплаты труда (ст.102 Кодекса):

  • минимальный размер месячной заработной платы;
  • минимальный размер часовой заработной платы;
  • оплату за работу в сверхурочное время;
  • оплату за работу в праздничные и выходные дни;
  • оплату за работу в ночное время;
  • ограничение размера удержаний из заработной платы работника;
  • порядок и сроки выплаты заработной платы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: