Можно ли в одном трудовом договоре указать вторую должность, который работник выполняет по совместительству?

Можно ли в одном трудовом договоре указать вторую должность, который работник выполняет по совместительству?

08.09.2022 14:23
435

Вопрос:

Можно ли в одном трудовом договоре указать вторую должность, который работник выполняет по совместительству?

Ответ:

Работа по совместительству предполагает выполнение работником другой постоянной оплачиваемой работы на условиях отдельного трудового договора в дополнительное от основной работы время, следовательно, должность работника, работающего по совместительству, указывается в отдельном трудовом договоре. 

Согласно п.1 ст.1 Трудового кодекса РК, совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. 

Согласно п. 1, п.3 ст.111 Трудового кодекса РК, Работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата. 

Размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы. 

Пунктом 2 ст. 33 Трудового кодекса РК установлено, Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении. 

Таким образом, должность работника, осуществляющего трудовые отношения по совместительству, указывается в отдельном трудовом договоре, заключенном с компанией, в которой работник работает по совместительству. 

В одном трудовом договоре можно указывать совмещенную должность наряду с основной должностью работника, выполняющего трудовые функции в одной организации. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в части изменений в должности работника и уведомить работника о таких изменениях в порядке, указанном выше. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: