Можно ли в предварительном договоре купли-продажи не указывать в каком жилом комплексе будет расположена приобретаемая квартира?

Можно ли в предварительном договоре купли-продажи не указывать в каком жилом комплексе будет расположена приобретаемая квартира?

25.01.2024 09:21
80

Вопрос:

Можно ли в предварительном договоре купли-продажи не указывать в каком жилом комплексе будет расположена приобретаемая квартира?

Ответ:

Согласно п.1 ст.406 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – ГК РК). по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п.4 с.24 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» правоустанавливающие документы должны содержать сведения о правообладателях, вносимые в регистрационный лист, о виде регистрируемого права (обременения права), адрес, регистрационный код адреса (при его наличии), а также необходимые для целей ведения правового кадастра данные об объекте недвижимости.

При этом согласно п.48, 51, 56 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года №31 «Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами» при удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества нотариус истребует правоустанавливающие, идентификационные документы на земельный участок и определяет полномочия собственника земельного участка (землепользователя) по отчуждению принадлежащих ему прав.

При этом нотариус сверяет сведения о правообладателе и идентификационные характеристики объекта недвижимости, указанные в правоустанавливающем документе с документами, удостоверяющими личность правообладателей физических лиц или справкой о регистрации юридического лица, а также со сведениями государственных баз данных "Регистр недвижимости" и "Юридические лица".

При удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества нотариус проверяет принадлежность этого имущества на основании правоустанавливающего документа.

При несоответствии сведений о правообладателе, сведений об идентификационных характеристиках объекта недвижимости, указанных в правоустанавливающем документе, со сведениями о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках, отраженных в государственной базе данных "Регистр недвижимости" на момент распоряжения, выдачи свидетельств, вынесения постановлений о назначении доверительного управляющего наследством, нотариус проверяет регистрацию таких изменений, за исключением случаев, когда изменение идентификационных характеристик недвижимости происходит по решению государственных органов, в том числе при изменении наименования населенных пунктов, названия улиц, а также порядкового номера зданий и иных строений (адреса) или при изменении кадастровых номеров в связи с реформированием административно-территориального устройства Республики Казахстан, в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Согласно действующему законодательству Республики Казахстан, в ПДКП (предварительном договоре купли-продажи) не обязательно указывать конкретное название жилого комплекса, в котором будет расположена приобретаемая квартира. Однако, несмотря на отсутствие прямого требования к указанию названия ЖК, важно учесть, что в договоре должны быть четко определены объект и условия сделки.

В ПДКП рекомендуется включить достаточно точное описание объекта недвижимости, например, указать его адрес, этаж, номер квартиры и другие характеристики, чтобы избежать недопониманий и неоднозначностей.

Таким образом, хотя указание названия жилого комплекса не является обязательным требованием, явное и полное определение объекта сделки в ПДКП поможет избежать возможных споров и уточнений в будущем.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: