Можно ли воспользоваться услугами сторонних компаний на основе аутстаффинга, если нужно набрать работников на временной основе?

Можно ли воспользоваться услугами сторонних компаний на основе аутстаффинга, если нужно набрать работников на временной основе?

15.07.2018 07:22
1053

Вопрос:

Можно ли воспользоваться услугами сторонних компаний на основе аутстаффинга, если нужно набрать работников на временной основе?

Ответ:

При аутстаффинге персонал заключает трудовые договоры не с организацией, являющейся фактическим работодателем, а с организацией-посредником, или аутстаффером.

Организация - аутстаффер берет на себя функции выплаты заработной платы, уплаты налогов, исполнения трудового законодательства (оформление трудовых отношений). 

В то же время работу персонал выполняет непосредственно для компании, являющейся фактическим заказчиком.

Следует отметить, что трудовым законодательством процедура аутстаффинга не регламентирована и какие-либо нормы или понятия отсутствуют. Как и запрет на данную процедуру. Полагаю, что организация вправе воспользоваться услугами аутсаффинга. Но в Министерстве труда и социальной защиты обсуждается вопрос установления запрета на услугу аутстаффинга.

Напомню, что организация вправе в соответствии с нормой пп.5) п.1 ст.30 Трудового Кодекса РК заключить напрямую с работниками трудовые договоры на время выполнения сезонной работы.

Сезонные работы регулирует статья 134 Трудового Кодекса РК:

1. Сезонными признаются работы, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), но не более одного года.

2. В трудовом договоре должны быть указаны условие о заключении договора на выполнение сезонных работ и определенный период их выполнения.

3. При заключении трудового договора на сезонные работы испытательный срок в целях проверки соответствия работника поручаемой ему работе не устанавливается.

4. Трудовой договор с работниками, занятыми на сезонных работах, помимо оснований, предусмотренных статьей 52 настоящего Кодекса, может быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях:

  • приостановки работ у работодателя на срок более двух недель по причинам производственного характера;
  • неявки работника на работу в течение одного месяца подряд вследствие временной нетрудоспособности.

5. Работник, занятый на сезонных работах, имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, письменно предупредив об этом работодателя за семь календарных дней.

6. Работодатель обязан письменно предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, за семь календарных дней.

7. При расторжении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, работодателем производится компенсационная выплата за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

8. При расторжении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, выплачивается компенсация в размере двухнедельной средней заработной платы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: