Можно ли выплачивать доплату работнику у которого есть дисциплинарное взыскание?

Можно ли выплачивать доплату работнику, у которого есть дисциплинарное взыскание?

06.11.2020 21:03
773

Вопрос:

Можно ли выплачивать доплату работнику, у которого есть дисциплинарное взыскание?

Ответ:

Вопросы наложения дисциплинарных взысканий на работников регулируются статьями 64-66 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).

Как Вам известно, за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель или первый руководитель национального управляющего холдинга в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, вправе применить следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ТК РК  и иными законами Республики Казахстан, не допускается.

Согласно п.3 статьи 65 ТК РК за каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Таким образом, Вы не можете одновременно наложить два «наказания» на виновного работника, то есть наложить дисциплинарное взыскание и лишить его доплаты, так как за один дисциплинарный проступок может быть наложено одно дисциплинарное взыскание.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: